Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кубани пригрозили новыми бедствиями… на всякий случай

, 16:42

В ряде районов и городов Краснодарского края после наводнения возможны сходы оползней и просадка грунта. А еще здесь может начаться всплекск кишечных заболеваний. Спасатели предупредили о потенциальной опасности жителей Кубани.

"Существует вероятность возникновения происшествий, связанных с повреждением опор ЛЭП и мостов, разрушением мостовых переходов через реки, строений в населенных пунктах, перекрытием автомобильных дорог федерального и местного значения, железных дорог, выходом из строя объектов жизнеобеспечения", – сообщает Главное управление МЧС по Краснодарскому краю.

Под угрозу попали Апшеронский, Усть-Лабинский, Кавказский, Туапсинский, Отрадненский, Лабинский, Мостовской, Абинский, Крымский районы и города Горячий Ключ, Геленджик, Новороссийск, а также Сочи. Как рассказала "Русской службе новостей" сотрудник пресс-службы Краснодарского края Юлия Яковлева, это не экстренное предупреждение, а прогноз, вероятность которого невелика.

Тем временем медики опасаются, что в Крымском районе возможен всплеск кишечных заболеваний. "После такой разрухи, после такой дестабилизации жизни людей, когда они потеряли все, когда нет нормальных условий проживания, когда нет возможности для всякого рода физиологических отправлений, умыться вовремя, принять душ, когда полностью разрушена инфраструктура жилища – нужно, как следствие, ожидать подъема заболеваемости, прежде всего, конечно, кишечных инфекций", – прогнозирует главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Тем временем, пострадавшим от наводнения на Кубани оказывается гуманитарная помощь, а волонтеры помогают разбирать завалы. Из разных регионов России в район стихии было доставлено почти 400 тонн гуманитарной помощи. Людям привезли питьевую воду, продукты питания, постельное белье, предметы личной гигиены, одежду и другое. 300 тонн гуманитарной помощи в Крымск отправили из Азербайджана.

Между тем, власти Кубани опровергли слухи, что единовременные выплаты пострадавшим во время наводнения облагаются налогом 13%. Сообщения об этом появились в Интернете. Первые выплаты компенсаций начались во вторник. Пособия получили уже более трех тысяч человек. Как сообщает РИА Новости, жители получают из регионального бюджета по десять тысяч рублей на каждого пострадавшего человека, но не более 50 тысяч на семью. Компенсации должны получить примерно 28 тысяч пострадавших. В пятницу начнутся выплаты за утраченное имущество. При частичной утрате имущества полагается 75 тысяч рублей на каждого пострадавшего, в случае полной – 150 тысяч рублей. Семьи, где есть погибшие, получат выплату в размере двух миллионов рублей (половина – из краевого, и половина – из федерального бюджетов) на каждого погибшего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram