Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Суд не заметил в Храме торгующих

, 08:12

Хамовнический суд столицы отклонил иск Общества защиты прав потребителей к Храму Христа Спасителя, в котором общество сомневалось в законности организации торговли в подворье храма. Суд постановил, что  торговли просто нет.

Суд постановил, что администрация ХХС не занимается реализацией коммерческой продукции или оказанием услуг: все предлагаемые товары и услуги оказываются безвозмездно, а граждане в ответ жертвуют на храм. А ценники являются просто рекомендацией, какую сумму желательно пожертвовать.

 Поблизости от Храма Христа Спасителя можно приобрести пакеты с изображением собора, шкатулки и косынки, ювелирные изделия и прочие культовые и не совсем предметы. На прилегающей территории работают автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, помещения сдаются под проведение мероприятий.

«Фактически на территории храма действует бизнес-центр, предоставляющий потребителям широкий спектр коммерческих предложений. Однако в нарушение положений п.1 ст.9 закона "О защите прав потребителей" и п.10 Правил продажи отдельных видов товаров на здании бизнес-центра отсутствует вывеска с информацией о продавце, его наименовании, месте нахождения и режиме работы. Имеющаяся вывеска «Храм Христа Спасителя»  не соответствует требованиям закона к торговым предприятиям», - указано в заключении юристов Общества защиты прав потребителей

Все средства, поступающие за товары и услуги суд счел пожертвованиями. Представители Русской Православной Церкви заявили, что дело не имеет судебных перспектив.

Блогеры решением суда возмутились – многие предлагают отправиться в Храм и попросить подарить им парочку яиц Фаберже или серебряных ложек, а деньги пообещать пожертвовать как-нибудь потом.

«Казалось бы, после следствия, ссылающегося на Лаодикийский собор, дальше уже и некуда, но вот, пожалуйста», - возмущается журналист Александр Плющев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram