Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Разработчиков ГЛОНАССа уличили в растрате 565 млн рублей

, 10:41

Сотрудники МВД России подозревают руководство ОАО «Российские космические системы» (РКС) в необоснованном расходовании более 565 млн рублей из бюджета на развитие космической системы ГЛОНАСС, говорится в сообщении МВД.

«Сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Четвертого управления МВД России выявлены факты необоснованного расходования более 565 млн рублей, выделенных из бюджета государства на развитие космической системы ГЛОНАСС», – сообщает МВД.

По данным министерства, «в противоправной деятельности подозреваются руководители РКС, которые заключили договора на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации».

Как отмечают сотрудники ГУЭБиПК, фактически работы выполнялись штатными работниками предприятия, а «оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм», пишет «Газета.Ru». «Затем денежные средства выводились из легального оборота через цепь фирм-однодневок и присваивались», – добавляет МВД. В сообщении также отмечается, что проведенная Роскосмосом проверка подтвердила факты «необоснованного расходования денежных средств».

В отношении руководства РКС возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». В настоящее время проведены обыски в рабочих кабинетах трех руководителей РКС, бухгалтерии предприятия, а также в помещениях пяти коммерческих организаций.

В апреле этого года разгорелся конфликт между главой РКС Юрием Урличичем и главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным. Урличич на сайте возглавляемой им корпорации опубликовал открытое письмо Поповкину, в котором последнему было предложено добровольно и «по-тихому» уйти в отставку. За день до появления «открытого письма» (находившегося на сайте лишь несколько часов) сам Поповкин в интервью газете «Известия» заявил, что результаты проверки РКС выявили факт распределения основного потока средств по программе ГЛОНАСС через ЗАО НПО КП. При этом руководитель ведомства не исключил, что Юрий Урличич мог являться соучредителем нескольких обществ с ограниченной ответственностью, которые впоследствии стали учредителями этого ЗАО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram