> Пострадавшим на Кубани окажут помощь члены Совета Федерации - Аргументы Недели

//Общество

Пострадавшим на Кубани окажут помощь члены Совета Федерации

9 июля 2012, 22:32 [ «Аргументы Недели» ]

В понедельник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что члены палаты намерены помочь пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае, они перечислят часть своей заработной платы в Фонд помощи пострадавшим от наводнения.

По словам Валентины Матвиенко, в Краснодар направится группа, в которую войдут члены комитетов Совфеда по социальной политике и по федеративному устройству: "Мои коллеги на месте посмотрят, как оказывается помощь пострадавшим, какие есть планы по восстановлению разрушенного жилья".

Также она сообщила, что информация от сенаторов будет рассмотрена на пленарном заседании Совфеда, затем палата при необходимости возьмет под контроль меры, принимаемые по ликвидации последствий стихии.

Спикер СФ также выразила соболезнования родным и близким погибших стихийного бедствия на Кубани и ДТП с участием российских паломников на трассе Киев-Чернигов, жертвами которого стали 14 человек.

"Глубоко потрясена случившимся, эти страшные события, повлекшие человеческие жертвы, принесли горе и боль в семьи наших сограждан", - цитирует ее РИА Новости.

Также Валентина Матвиенко пожелала всем пострадавшим стойкости и терпения.

Напомним, в ночь на 7 июля произошло сильнейшее за всю историю Кубани наводнение, в результате которого были затоплены около пяти тысяч жилых домов в трех городах Краснодарского края - Геленджике, Крымске, Новороссийске, а также ряде поселков края. От наводнения пострадало более 35 тысяч человек, более 170 погибли. В настоящее время в районе паводка нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Пострадавшим оказывается помощь со всей России - в каждом крупном городе страны организованы пункты приема гуманитарной помощи для пострадавших.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Страховщики предложили наказывать рублем за лишний вес и курение через полисы ОМС

Страховщики предложили наказывать рублем за лишний вес и курение через полисы ОМС. Очередная инициатива, которая рискует залезть в кошельки граждан под благовидным предлогом заботы о здоровье. Глава Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев выступил с радикальным предложением: ввести повышенные взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) для тех, кто ведет неправильный образ жизни. В чем суть идеи: По задумке авторов, базовый объем медицинской помощи должен остаться бесплатным для всех. Но если человек сознательно портит свое здоровье — курит или питается фастфудом и набирает лишний вес, — он должен платить за медицину больше. «Толстеешь, куришь — получишь коэффициент по страховым взносам 2 или 3. Все регулируется деньгами», — прямо заявил глава союза страховщиков, объясняя, как нужно стимулировать население к здоровому образу жизни. Где кроется подвох: Идея преподносится как финансовый стимул к ЗОЖ. Но на практике она вызывает массу вопросов и негодование общественности. Во-первых, кто и как будет измерять талию пациентов, ставить на весы и проверять наличие вредных привычек? Будут ли созданы специальные комиссии при поликлиниках? Во-вторых, авторы инициативы словно забывают, что лишний вес, особенно в пожилом возрасте, часто возникает не от ежедневного переедания деликатесами. Причиной могут быть гормональные сбои, возрастные изменения обмена веществ и банальная бедность. Когда денег хватает только на дешевые углеводы (хлеб, макароны и картошку), а качественные белки, рыба и свежие овощи стоят как чугунный мост, сохранить идеальную фигуру крайне сложно. Звучит это предложение не как забота о нации, а как очередная попытка переложить расходы системы здравоохранения на самих пациентов и сделать бесплатную медицину платной для самых уязвимых. Как вы оцениваете это предложение: это правильный кнут для тех, кто не следит за собой, или просто новый побор под красивым предлогом?