> Крестный ход прошел на белорусской границе - Аргументы Недели

//Общество

Крестный ход прошел на белорусской границе

9 июля 2012, 19:21 [«Аргументы Недели», Герман Напольский ]

По благословению Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета и решению Председателя Госпогранкомитета генерал-майора Рачковского И.А. в 2012 году, как и ранее, налажено тесное сотрудничество между органами пограничной службы и Белорусской православной церковью. В его рамках проводится множество различных мероприятий, направленных на подведение итогов совместного служения. Самое масштабное из них – Крестный ход. 

На этот раз он был посвящён 10-летию Соглашения о сотрудничестве органов пограничной службы с Белорусской православной церковью. 

Уже третий Крестный ход стартовал 23 июня в Минске возле Национальной библиотеки. Далее святыни – Икона Архистратига Михаила и Хоругвия органов пограничной службы - передали в Гомельскую пограничную группу, затем - в Пинский погранотряд. Духовные символы уже побывали не только на южной границе, но и на заставах Брестской пограничной группы, расположенных от Томашовки до Бреста. Сегодня Крестный ход дошёл до территории, охраняемой Лидским пограничным отрядом. 

У всех военнослужащих, а также членов их семей была возможность принять участие в церемонии освящения и помазания, а также получить возможность приложиться к иконе Святого образа, рассказали журналистам в пресс-центре Государственного пограничного комитета Белоруссии.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Ираклия Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).