Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Единая Россия: Ткачев - наш лучший губернатор. Кто же худший???

, 08:15

События в Краснодарском крае и поведение властей, не потрудившихся даже предупредить местных жителей о грозящей стихии, вызвали возмущение парламентских фракций и блогосферы. Единая Россия раздражена – Ткачев их лучший губернатор.

Члены фракции "Справедливая Россия" собираются поднять в Госдуме вопрос об отставке губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, рассказал газете "Известия" первый зампред комитета по конституционному законодательству Александр Агеев.

«Заявление Следственного комитета, которое прямо указывает на "человеческий фактор" как одну из причин трагедии в Крымске, дает нам полное право требовать отставки губернатора Ткачева. Я подниму вопрос в Госдуме и предложу выступить с такой инициативой фракции "Справедливая Россия" в полном составе», - заявил шокированный безнаказанностью парламентарий газете.

«Нет, чтобы заниматься настоящим хозяйством, пользоваться тем, что идет громадная государственная поддержка на Олимпиаду, а самые громкие скандалы, катастрофы, преступления — именно в этом регионе! Сколько уже можно?», - возмутился депутат, и добавил, что у общественности уже кончается терпение: «Накопилось».

Другие партийные фракции пока еще не определились с мнением по вопросу губернаторских полномочий Ткачева - депутат от ЛДПР Вадим Деньгин отмечает, что губернатор не может повлиять на такой форс-мажор, как погода, но все-таки что-то делать, чтобы предотвратить столь тяжкие последствия, как те, что россияне увидели в воскресенье. Депутат Госдумы от КПРФ и пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко заметил, что Следственный комитет озвучил одни данные о причинах наводнения, кубанские чиновники — совершенно другие, как и федеральные власти, но подумать следует, и коммунисты поехали в регион.

«Единая Россия» от всех этих высказываний впала в сильное раздражение: одним из лучших российских губернаторов назвал Ткачева глава комитета по федеративному устройству ГД Виктор Кидяев. Кто тогда худший – напрашивается вопрос.

Ткачев накануне встретился с пострадавшими жителями города Крымск, умудрившись опоздать на встречу на полтора часа, хотя люди ждали его целыми семьями – деваться им некуда совсем, жить негде. Встреча закончилась криками и скандалом, поскольку жителей, доведенных до полного отчаяния, интересовали вопросы, как так получилось, что их не предупредели, и какова все-таки причина наводнения. Губернатор до крайности цинично ответил, что всех не обойти, да, небось, они добро бы свое не кинули, вызвав просто взрыв возмущения, и продолжал настаивать на природной версии катаклизма. Губернатор предложил гражданам самостоятельно создать группу из 5 человек, которая осмотрит дамбу и шлюзы водохранилища с вертолета.

Встреча губернатора с жителями вызвала взрыв в блогосфере: Илья Яшин и Ксения Собчак начали интересоваться, не превратился ли Ткачев уже в событие истории, Александр Трегубов назвал его квинтэссенцией российского чиновничества, Олег Лурье обвинил во вранье президенту, сообщает РБК.

И даже балерина Анастасия Волочкова, совсем уж  не оппозиционер, написала: «беспредел в Краснодарском крае уже давно», но Ткачев «не возьмет на себя ответственность, никогда». Но власти продолжают хранить молчание, не адресовав скандальному губернатору ни слова упрека…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram