Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Феминистки в день Семьи борются за право жить со Змеем

, 11:19

История Петра и Февронии началась с любовной страсти между невесткой Петра и Змеем, которого Петр жестоко убил за связь с женой брата. Феминистки столиц борются против навязывания обществу традиционалисткой семьи.

Петр получил свои страшные раны, благодаря которым он познакомился с Февронией, во время битвы с ядовитым Змеем. Змей был любовником его невестки, жены брата Павла, павшей жертвой преступной, с точки зрения морали XVI века, страсти. Невестка проявила слабость и возлюбленного предала, и тот погиб трагической смертью от меча Петра, но успел сказать последнее слово – плюнуть во врага. Нонешний век уже не так категоричен – многие скорее осудят женщину, предавшую любовь и обрекшую возлюбленного на смерть.

В Москве и Санкт-Петербурге в воскресенье запланирована серия пикетов в защиту прав женщин на выбор, с кем жить и как жить. Активистки движения феминизма недовольны тем, что в этот праздник все внимание направлено на любовь между женщиной и мужчиной, на ценности традиционной семьи, где – мужчина – отец и глава семейства, а женщина – заботливая мать. В современном сложном мире, где женщина порой вынуждена становиться добытчиком и кормильцем, а порой и просто жаждет карьеры и самореализации, государство навязывает обществу стандарт "правильной семьи", забывая при этом об однополых браках и одиноких людях.

По мнению феминисток, брак в России означает двойную трудовую обязанность: на работе и в домашнем хозяйстве, а материнство представляет угрозу потери работы и возлагает тяжелейшее финансовое бремя. Феминистки согласовали пикет на Болотной площади, в то время как активистки Санкт-Петербурга соберутся на Малой Конюшенной улице, сообщает Росбалт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram