Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В медвузах России возможно сокращение бюджетных мест

, 16:45

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», заявила, что Минздрав считает возможным сократить часть бюджетных мест в медицинских вузах страны.


 "У нас, на наш взгляд, есть резерв к сокращению количества мест на прием в медицинские вузы, на бюджетные места", - сказала Скворцова.
Каждый год в России выпускается свыше 50 тысяч молодых медиков: 22 тысячи из государственных учебных заведений, около 30 тысяч - из частных вузов.
Скворцова отметила, что количество выпускников превышает потребности сферы здравоохранения РФ в новых кадрах. "Но нужно сказать, что не все они (выпускники) идут в отрасль", - сказала Скворцова.
Также министр охарактеризовала уровень подготовки врачей в стране как безобразный и «бесстыдно низкий».
Министерство в ближайшие три-четыре месяца намерено проверить и обновить все учебные планы и программы медицинских вузов. Для этого создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли ведущие специалисты Российской академии наук и Российской академии медицинских наук. Кроме того, с октября начнется переквалификация профессорско-преподавательского состава в 47 государственных медицинских вузах.
"Это позволит нам провести ранжирование всех вузов и определить их дальнейшую судьбу. Кроме того, министерство здравоохранения совместно с Рособрнадзором планирует пересмотреть аккредитационные и лицензионные критерии, чтобы ужесточить требования к частным медицинским вузам и факультетам. Мы должны сделать так, чтобы требования были едины вне зависимости от формы собственности вуза", - заключила Скворцова.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram