Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Сергей Пархоменко: Посадка Навального неизбежна

, 10:59

Мятежного юриста, популярного блогера Алексея Навального обязательно посадят, уверен журналист и оппозиционер, соратник Навального по протестному движению "За честные выборы" Сергей Пархоменко.

Сейчас, уверен ведущий журналист «Эха Москвы», речь идет всего-навсего о том, чтобы подобрать наиболее удобную статью.

У СКР есть два варианта, объяснил он своим радиослушателям.

Адвокаты, которые работают по делу о беспорядках на Болотной 6 мая, убеждены, что именно это дело будет основным способом изоляции Навального от российского общества, утверждает Пархоменко.

«Они считают, что посадка его по этому делу неизбежна, что наиболее вероятный срок – 8 лет. Я не шучу, я слышал своими собственными ушами это суждение», - утверждает он.

Ссылаясь на свои беседы с адвокатами, он уверяет, что дело, в сущности, закончено, а те 2 или 3 страницы, которые нужны для того, чтобы пришить Навальному это дело, уже подобраны и есть показания и от людей, которые были заранее подсажены в ряды участвовавших в манифестации 6 мая.

«Есть показания, которые получены от тех, кто был арестован в последнее время, на кого оказывалось давление в этом предварительном заключении, кого шантажировали, кого изолировали от своих собственных адвокатов, на кого давили. В общем, кто-то эти показания дал. Показания эти самого такого, примитивного характера: «Да, это Навальный, который велел мне выломать кусок асфальта и проломить голову омоновцам», - предупреждает журналист.

Вторая статья, которую СКР готов вменить Навальному, - экономическая, но для этого мятежного юриста нужно вытащить из Москвы и организовать суд в Кировской области, объясняет Пархоменко, которому эта версия кажется гораздо менее вероятной

«Речь идет, в сущности, о миллионе рублей, и там из него, что называется, много лет срока не выдавишь, а речь идет о том, чтобы посадить Навального надолго», - уточняет он.

Но «эта история тоже развивается, и мы видим Бастрыкина, который просто открыто, прямо, хладнокровно, хотя, не очень хладнокровно, местами, наоборот, довольно истерично подталкивает своих подчиненных к тому, чтобы они это дело вели любой ценой и любыми доступными им способами», -предупреждает Пархоменко.

«Все это, действительно, очень напоминает историю с делом генпрокурора Скуратова, которого, вопреки всякому закону, демонстрировали в телевизоре в разных удивительных видах. Помните историю 1999-2000 года? Точно также сегодня следствие, вот этот самый государственный Следственный комитет, силовая структура, одна из крупнейших, мощнейших силовых структур РФ опирается в своих действиях на преступления, опирается на взлом почты и разного рода другой компьютерной информации из компьютеров Навального и хладнокровно этим пользуется», - напоминает он уже подзабытую историю про человека, похожего на генпрокурора, веселящегося с девушками легкого поведения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram