Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Госдума отдала коммуниста Бессонова прокуратуре

, 17:44

Госдума согласилась лишить неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова для возбуждения уголовного дела по подозрению в избиении полицейского. За проголосовал 281 депутат, 158 были против.

Так депутаты удовлетворили просьбу самого генпрокурора РФ Юрия Чайки. Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман на заседании объяснил депутатам, что, согласно представленным в Генпрокуратуру материалам, в действиях Бессонова усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.318 УК РФ - "Применение насилия в отношении представителя власти", максимальное наказание по которой составляет лишение свободы на срок до десяти лет. Речь идет о несанкционированном митинге, проведенном отделением КПРФ на улице Большая Садовая в Ростове-на-Дону 2 декабря прошлого года у здания аппарата полпреда президента РФ в ЮФО.

Митинг не был санкционирован, но нарушители все равно собрались и полиции пришлось приехать прекратить мероприятие. Когда полицейские попытались отключить звукоусиливающее оборудование, Владимир Бессонов стал отталкивать сотрудника полиции, рассказал Буксман.

"Тот упал на ступеньки здания и получил телесные повреждения, а также повреждения форменного обмундирования", - продолжил он.

Когда начальник потерпевшего попытался отключить аппаратуру, Бессонов стал отталкивать и его и нанес удар по лицу, а также повредил форменное обмундирование. Согласно заключению экспертизы, сотрудники полиции получили легкий вред здоровью, повлекший временную нетрудоспособность. "Кроме того зафиксированы следы повреждений форменной одежды – (оторванные) пуговицы, звезды от погон", - продолжил рассказ прокурор. Все это снималось на видео, а также зафиксировано со слов сотрудников ОМОН и случайных свидетелей: например, на представленной видеозаписи, где отсутствуют следы монтажа, видно как к сотруднику полиции Грачеву "подбегает Бессонов и наносит замах".

Госдума, сняв с Бессонова неприкосновенность, попросила Генпрокурора с информировать ежемесячно депутатский корпус о ходе расследования в отношении Бессонова с тем, чтобы "не нарушить его права".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram