Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Минюст РФ переданы документы о выдаче Бута на родину

, 17:40

Супруга российского бизнесмена Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам тюрьмы, Алла Бут передала в Минюст России документы, на основании которых ведомство сможет направить запрос о выдаче ее мужа на родину.

Она рассказала, что "написала обращение о применении к гражданину Российской Федерации Виктору Буту конвенции по передаче осужденных лиц, отдала документы в Минюст, которые были зарегистрированы", – цитирует Аллу Бут РАПСИ.

По ее словам, после того, как обращение будет подписано министром юстиции Александром Коноваловым, запрос уйдет в США по дипломатическим каналам через российский МИД.

По данным Минюста России, передача Бута в Россию может быть осуществлена в рамках действующей между США и Россией конвенции по передаче осужденных лиц. Для передачи россиянина требуется трехстороннее согласие: передающей стороны, принимающей стороны и самого субъекта, который отбывает наказание. То есть, Бут должен сам дать свое согласие на передачу, после чего документы будут рассмотрены министерством юстиции США. Однако рассмотрение вопроса о возвращении его на родину будет возможно только после завершения апелляционного процесса по его делу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram