Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Известные артисты и ученые выступили против введения ювенальной юстиции

, 09:12

Группа известных российских ученых и деятелей культуры обратилась с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину, в котором   призвала руководство страны отказаться от введения системы ювенальной юстиции.

Обращение подписали более 40 представителей творческой и научной интеллигенции: композитор Владимир Беляев, артисты Владимир Бортко, Николай Бурляев, Екатерина Васильева, телеведущие Игорь Волгин, Андрей Караулов,  мультипликатор Юрий Норштейн, политолог Сергей Кургинян  и другие.

Авторы обращения считают, что ювенальная юстиция представляет собой грубое и беспрецедентное по своим последствиям вторжение в семью.

По их мнению, введение ювенальной юстиции повлечет за собой непоправимые социальные, культурные и нравственные последствия, а также приведет к сокращению рождаемости.  Авторы письма считают, что специальная система судов не будет способствовать защите детей.

Писатель и историк Игорь Волгин отметил, что одна из самых главных проблем системы — ее чуждость российским культурно-историческим традициям, поскольку в законе очень много западных норм, всё слишком формализовано, цитирует газета "Ивестия".

В России в настоящее  ведётся работа по созданию новой специализированной судебно-правовой системы защиты прав несовершеннолетних, которая, как предполагается, будет представлена как государственными органами, осуществляющими правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, так и государственными и негосударственными структурами, проводящими контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав несовершеннолетних.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram