Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В Петербурге откроют памятник Павлу Нахимову

, 10:24

Сегодня в 15.00 в сквере «Малые Гаванцы» (ул. Нахимова, 26) состоится торжественное открытие памятника Нахимову и праздник в честь юбилея великого русского адмирала. К участию в церемонии приглашены представители законодательной и исполнительной власти, общественных и ветеранских организаций, жители района.


Место установки нового памятника, сквер «Малые Гаванцы», расположен на одноименной улице Нахимова в Василеостровском районе. Именно здесь, на Васильевском острове, Нахимов приобретал первые навыки службы в Морском корпусе Петра Великого, а сам сквер создан в честь побед русских судов на море.


В ознаменование открытия памятника будет дан старт уникальной молодежной яхтенной экспедиции «Балтийские мили 15-летнего гардемарина П.С. Нахимова». Маршрут учебного похода (Санкт-Петербург – Котка – Хельсинки – Таллин – Стокгольм – Котка – Санкт-Петербург) примерно повторит поход брига «Феникс», совершенный в 1817 году, на котором служил 15-летний Павел Нахимов вместе с другими 11 лучшими гардемаринами Морского кадетского корпуса.


После открытия памятника состоится брифинг, посвященный данному событию и празднованию 210-летия П.С. Нахимова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram