Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Михалков назвал картины, которые рекомендуются для изучения в школе

, 17:51

Никита Михалков - режиссер и председатель Союза кинематографистов РФ пояснил, по какому принципу должны отбираться фильмы, которые рекомендуются для изучения в школах, он предложил включить в сотню лучших фильмов "Броненосца Потемкина" режиссера Сергея Эйзенштейна.

Он сказал: "Разговор идет не о том, чтобы старыми картинами кого-то воспитывать, а попытаться объяснить школьникам и молодым людям, почему именно эта картина стала культовой, бумом. Это должен быть взвешенный разговор. Нужно попытаться привить интерес к кинематографу не только за счет того, что это сейчас модно, нужно рассказать, почему именно эта картина изменила сознание людей".

По мнению режиссера, в числе тех картин, которые должны изучать школьники, должен быть фильм Бориса Барнета "Окраина", а также "Унесенные ветром" Виктора Флеминга.

Никита Михалков пояснил: "Нужно понимать, что было вокруг, какая была историческая, политическая ситуация, почему тогда фильм выстрелил. Таким образом дать понять молодым ребятам, что кино это не только стрелялка, страшилка, 3D, а это определенная формирующая сила, вытолкнутая обществом в тот или иной период на вершину. Очень интересно в этом смысле посмотреть картины времен фашистской Германии - почему, как это делалось. Или "Взятие Берлина".

Кроме того, он отметил, что для него не важно, будет ли знакомство с шедеврами мирового кинематографа входить в обязательную школьную программу или станет факультативом. Режиссер считает, что "нужно не просто сделать список картин и отдать школам, этим нужно заниматься. Важно, чтобы был проявлен реальный интерес, политическая воля государства", - цитирует его РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram