Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество

Депутаты Дальнегорска не отдают своих завоеваний

, 07:41

Одиннадцать депутатов думы Дальнегорска Приморского края в среду сложили свои полномочия после неудачи с голосованием за возвращение прямых выборов мэра. Теперь городская дума лишилась кворума и возможности работать.

Дальнегорск прославился на всю страну, когда депутаты городской думы решили, что мэр, избранный на общегородских выборах справиться с работой не может, и решила избирать мэра попросту, среди надежных и проверенных кадров – из депутатов думы, и избрали мэром спикера городского парламента бизнесмена Александра Теребилова. Суд признал решение незаконными и вернул на пост мэра Григория Крутикова, и тот заявил, что готов сам покинуть пост в случае возвращения прямых выборов градоначальника.

Фракция «Единая Россия» выступила с законной инициативой вернуть прямые выборы градоначальника, но депутаты, после многомесячных скандалов так и не смогли вернуть прямые выборы главы городского округа.

«Одиннадцать депутатов думы Дальнегорска сложили полномочия. В аппарате дальнегорской думы зарегистрированы соответствующие заявления. На практике это обозначает, что с сегодняшнего дня дума северной столицы Приморья потеряла право принимать решения, ведь действующих депутатов осталось меньше половины от численного состава», - говорится в сообщении пресс-службы администрации Дальнегорска РИА Новости.

«Проект «Единой России» по изменению устава успешно прошел публичные слушания и экспертизу, был утвержден итоговый документ публичных слушаний, и 28 состоялось его рассмотрение по существу. Однако решения принято не было. За принятие изменений проголосовало 10 депутатов. При этом отсутствовали два единоросса из группы инициаторов изменений», - заявила пресс-служба. Из-за срыва принятия решения по внесению изменений в городской устав, которые бы вернули прямые выборы главы городского округа, одиннадцать депутатов приняли решение досрочно прекратить полномочия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram