Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Заслуженные благотворительные фонды получат клеймо шпиона

, 08:44

Грядущий закон об иностранном финансировании некоммерческих организаций вызвал возмущение во многих уважаемых и известных своей самоотверженной благотворительной деятельностью организациях.

Так, под действие нового закона об «агентах иностранных государств» попадают такие известные фонды, как «Подари жизнь» и фонд Горбачева.

«Для меня непонятна затея наших законодателей по поводу некоммерческих организаций. Конечно, наш фонд взаимодействует в том числе и с иностранными организациями. И если мы что-то и получаем из-за границы, вся информация открыта и может быть проверена в любой момент», - считает руководитель общественно-политического центра фонда Горбачева Ольга Здравомыслова. Она называет новую депутатскую инициативу абсурдом, и уверена, что то, что делает Горбачев-фонд – распространенная практика, очень многие благотворительные организации получают деньги из-за рубежа просто потому, что от российских богатеев пожертвований не дождешься, они скорее сделают себе золотой бюст на даче, чем потратят деньги на больных детей, инвалидов или поддержку библиотек.

«Уж кто-кто, а он (Горбачев) у нас один из первых претендует на роль «иностранного агента». Меня совершенно не удивит, если он уже давно является сотрудником какой-либо из иностранных спецслужб. Если его фонд по всем критериям подойдет к новому закону и мы сможем доказать, что они получают средства из-за границы, то они, естественно, тоже станут по закону называться организацией, действующей в интересах иностранного государства», - злорадно сказал депутат Госдумы Роберт Шлегель газете «Известия».

Руководитель фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова тоже уверена, что новый закон только создаст дополнительные трудности на и так не очень легком пути оказания помощи больным детям. Она признается, что фонд получает деньги из-за рубежа, и, самое главное. Ему без них никак не обойтись – многие операции, в частности по пересадке костного мозга, только за границей и можно сделать: «Деньги, поступающие на счет фонда в иностранной валюте, мы стараемся тратить на оплату услуг за рубежом, чтобы не терять на обмене. Поэтому все эти деньги до последнего цента тратятся на оплату лечения детей за рубежом и на поиск и активацию доноров костного мозга.. Но государство российское по сию пору не создало своего регистра доноров костного мозга, и не оплачивает поиск и активацию доноров в иностранных регистрах. Это жизнеспасающее лечение до сих пор целиком и полностью оплачивается благотворителями, в том числе и иностранными». Чистякова в блоге на сайте «Эхо Москвы» жалуется, что фонд вынужден участвовать в политической деятельности, поскольку постоянно лоббирует законодательство. направленное на облегчение ввоза лекарств в Россию, упрощение бюрократических процедур, связанных с лечением. Сотрудники фонда и так целыми днями строкают многочисленные отчеты, которых уже больше, чем надо, тем более, что за каждую копейку фонд отчитывается попросту перед донорами и родителями детей, просто из чувства долга,

Но депутатам (и Владиславу Суркову, давшему от Правительства положительное заключение на законопроект) этого мало! Они хотят все то же самое, но чаще! Раз в полгода! И даже ежеквартально! И раздельный учет еще по российским и иностранным деньгам. Все это — время и силы сотрудников благотворительного фонда. И дополнительные деньги на зарплату бухгалтерии. На заметку господам законотворцам: сотрудники в благотворительном фонде нужны для других целей. А эти предложенные вами дополнительные меры контроля входят в противоречие со здравым смыслом», - возмущенно пишет директор фонда.

В таком дурацком положении после принятия закона окажутся почти все благотворительные фонды, которые существуют на пожертвования  - увы, без иностранных денег пока в России благотворителям очень трудно приходится. Государственное финансирование, чего уж греха таить, связано не только с многотомной отчетностью, но увы, и с крупными откатами, на риск которых не всякий пойдет, российский бизнес в благотворительности заинтересован мало, а депутаты, увы, судят по себе – только дурак, по их мнению, делает добрые дела бесплатно, нечего прикидываться – признавайся, что шпион.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram