Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Советник президента РФ Михаил Федотов присвоил РПЦ статус «иностранного агента»

, 17:18

Законопроект об НКО, подготовленный правительством РФ и переданный на рассмотрение в Госдуму, в его текущей редакции делает "иностранного агента" даже из Русской православной церкви. Об этом заявил в понедельник советник Путина, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

РПЦ в полной мере подходит под критерии определения НКО – иностранный агент: Церковь получает деньги из-за рубежа (от зарубежных прихожан), к тому же в Церкви есть отвечающие за взаимодействие с властью священнослужители. По мнению Михаила Федотова, в законопроекте использованы слишком широкие формулировки, что несет в себе большую опасность, передает в понедельник Биржевой лидер.

"АН" писали, что 29 июня в Госдуму РФ внесен законопроект о наделении части некоммерческих организаций статусом иностранных агентов. Согласно документу, такой статус получат те из них, которые занимаются политической деятельностью и при этом финансируются из-за рубежа.

Если закон примут, то иностранными агентами станут все некоммерческие организации, занимающиеся вопросами политики и имеющие финансовую подпитку из-за границы, уверен Федотов.  По разным оценкам, в случае принятия данного закона, иностранными агентами будут объявлены около одной тысячи НКО, чья деятельность будет чаще и тщательнее проверяться, кроме того, "иностранным агентам" будут выписываться более суровые штрафные санкции, чем "не агентам".

Финансируемых из-за границы НКО в России свыше двухсот тысяч, но большинство из них политикой не занимаются, а потому не попадают под определение "иностранный агент".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram