Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сергей Удальцов вскрыл гнездо Дракулы в Минобрнауки

, 18:07

Активисты «Левого фронта» под предводительством Сергея Удальцова принесли к зданию Минобрнауки гроб в знак протеста против коммерциализации образования. Они потребовали отмены закона № 83.

Федеральный закон №83 вступил в силу 1 июля, в соответствии с этим документом большинство бюджетных учреждений лишается государственного финансирования по смете и выводится на рынок, что фактически означает отказ государства от принципа общедоступного и бесплатного образования и медицины.

Активисты принесли к зданию министерства гроб с надписью «Образование», поставили его у входа и под скандирование лозунгов «Знания – не товар!», «Нет коммерциализации образования!» возложили цветы. Участники акции раздавали листовки, в которых содержался такой текст: «Занимаясь ужесточением антиэкстремистского законодательства, власть, в то же время, теперь уже  со школьной скамьи проводит разделение на бедных и богатых. Полноценное обучение становится привилегией, а подавляющему большинству остаются бесплатные основы православия и физкультуры», сообщает Росбалт.

Ловкие активисты умудрились провести акцию и лихо скрыться, пока неповоротливая охрана вызывала полицию. Правоохранители застали на месте только остатки листовок и цветы…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram