> Евгений Ройзман рассказал, как силовики обыскивали "Фонд без наркотиков" - Аргументы Недели. Свердловская область

//Общество

Евгений Ройзман рассказал, как силовики обыскивали "Фонд без наркотиков"

1 июля 2012, 18:07 [ «Аргументы Недели. Свердловская область» ]

Руководитель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман рассказал, как силовики обыскивали женское отделение реабилитационного центра в поселке Сарапулка Свердловской области.

По словам Ройзмана, бойцы отряда быстрого реагирования МВД ворвались в одно из зданий  фонда. Силовики пригрозили женщинам выломать дверь в помещение. Пациенты открыли ее сами. Как рассказал борец с наркоманией в интервью Радио Свободы, "Идет обыск в женском реабилитационном центре. Здесь СОБР, куча оперативников. Изымают все, что можно. Нескольких девчонок увезли неизвестно куда. Здесь, в частности, есть несколько девушек, которых уже увозили, принуждали давать любые показания против фонда, но ничего тогда не вышло. Сейчас, видимо, вторая попытка". По мнению главы фонда, оперативники ведут себя по-свински.

"Это женский реабилитационный центр, представьте себе: запрыгивают бойцы с оружием, в форме, начинают вышибать кувалдой дверь. У них ничего не выходит. Им открывают двери, после чего они начинают изымать все подряд, читают женские дневники, цепляются, ведут себя по-хамски",  - рассказал он.

Ройзман не исключил, что все это связно с конфликтом с правоохранительными органами после истории с Егором Быковым. Он считает, что отдельная и самая большая проблема – это хорошая работа фонда против наркоторговцев. Нет других причин.Несколько дней назад полиция обыскала отделение фонда в Екатеринбурге.

По мнению правоохранителей, они действуют в рамках закона, расследуя уголовное дело о незаконном лишении свободы, возбужденное в июне по заявлению нескольких человек.

Власти давно подозревают сотрудников фонда "Город без наркотиков" в том, что они используют в центрах реабилитации наркоманов насилие. По словам Ройзмана, нет пока никаких уголовных дел. Ваше мнение: как бороться с наркоманией? 

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.