Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Евгений Ройзман рассказал, как силовики обыскивали "Фонд без наркотиков"

, 18:07

Руководитель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман рассказал, как силовики обыскивали женское отделение реабилитационного центра в поселке Сарапулка Свердловской области.

По словам Ройзмана, бойцы отряда быстрого реагирования МВД ворвались в одно из зданий  фонда. Силовики пригрозили женщинам выломать дверь в помещение. Пациенты открыли ее сами. Как рассказал борец с наркоманией в интервью Радио Свободы, "Идет обыск в женском реабилитационном центре. Здесь СОБР, куча оперативников. Изымают все, что можно. Нескольких девчонок увезли неизвестно куда. Здесь, в частности, есть несколько девушек, которых уже увозили, принуждали давать любые показания против фонда, но ничего тогда не вышло. Сейчас, видимо, вторая попытка". По мнению главы фонда, оперативники ведут себя по-свински.

"Это женский реабилитационный центр, представьте себе: запрыгивают бойцы с оружием, в форме, начинают вышибать кувалдой дверь. У них ничего не выходит. Им открывают двери, после чего они начинают изымать все подряд, читают женские дневники, цепляются, ведут себя по-хамски",  - рассказал он.

Ройзман не исключил, что все это связно с конфликтом с правоохранительными органами после истории с Егором Быковым. Он считает, что отдельная и самая большая проблема – это хорошая работа фонда против наркоторговцев. Нет других причин.Несколько дней назад полиция обыскала отделение фонда в Екатеринбурге.

По мнению правоохранителей, они действуют в рамках закона, расследуя уголовное дело о незаконном лишении свободы, возбужденное в июне по заявлению нескольких человек.

Власти давно подозревают сотрудников фонда "Город без наркотиков" в том, что они используют в центрах реабилитации наркоманов насилие. По словам Ройзмана, нет пока никаких уголовных дел. Ваше мнение: как бороться с наркоманией? 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram