Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

С чем связаны обыски в реабилитационном центре фонда "Город без наркотиков"

, 16:30

Полиция провела обыски в женском реабилитационном центре фонда "Город без наркотиков" в Сарапульке. Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела о незаконном лишении свободы.

Ранее с жалобой на сотрудников "Города без наркотиков" в правоохранительные органы обратилась одна из бывших пациенток. В своем Живом журнале создатель фонда Евгений Ройзман сообщил, что в операции участвовали около 30 бойцов СОБРа. "Ломали дверь Женского ломом, не сумели, девчонки им сами открыли", - написал Ройзман.

Он уточнил, что в момент штурма в центре находились 13 девушек, из которых трое были задержаны полицейскими. "У них в автобусе с собой были какие-то коробки. Занесли штук 15, что-то будут изымать. Что надо, не понятно. Троих девчонок увезли и одного парня-реабилитанта. Начинают подъезжать родители. Все возмущены", - добавил Ройзман.

По словам борца с наркотиками, стражи порядка читают дневники девушек. 

Официальный представитель управления МВД по Свердловской области Валерий Горелых опровергинформацию о том, что бойцы Специального отдела быстрого реагирования штурмовали женский реабилитационный центр. По словам Горелых, в результате обыска полицейские обнаружили «семь девушек, спиленную решетку и дверь от карцера, а также ключ от наручников». При этом представитель Управления МВД подчеркнул, что перед полицией не стоит задача разогнать фонд. 

Полицейские рейды в екатеринбургском фонде "Город без наркотиков" начались, после того, как 17 июня в больнице скончалась одна из пациенток фонда. В больницу из реабилитационного центра ее доставили  8 июня с высокой температурой.

Позже в отношении фонда Ройзмана было возбуждено уголовное дело по статье 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Оно основано на заявлении одного из бывших пациентов фонда, который в полиции заявил, что его избивали и принудительно держали в реабилитационном центре. Ройзман обвинения в свой адрес отверг, заявив, что полиция фактически выбила показания из пациента, который долгое время страдал от алкоголизма, собщает Лента.ру. "Нет характера в принципе. А в полиции на него надавили, он и подписал все", - пояснил Ройзман 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram