Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Зюганов пугает Путина революцией

, 16:57

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов обещает своим соратниками лично объяснить президенту Владимиру Путину, проблему с лишением депутатской неприкосновенности их однопартийца Владимира Бессонова.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростов-на-Дону Бессонов организовал несогласованный митинг численностью более 100 человек. На требование полиции прекратить акцию Бессонов и другие организаторы ответили отказом. После попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру, участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

Депутат отвергает обвинения СК и утверждает, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности самих сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия.

Дума собирается на заседании 6 июля решить вопрос о частичном лишении депутатской неприкосновенности Бессонова.

"Все это выглядит бессовестно и безобразно. Я хочу обратиться к президенту Путину: все-таки Вы гарант, Вы должны гарантировать нормальный диалог", - сказал Зюганов журналистам в перерыве XIII пленума ЦК КПРФ, проходящего в субботу в Подмосковье.

"Вместо оздоровления общества и его модернизации, о которой так много болтали власть имущие, в стране все отчетливее вырисовываются контуры антидемократической диктатуры", - беспокоится главный коммунист России.

"Идет закручивание гаек, наращивание карательного потенциала, протаскивание закона, практически запрещающего массовые выступления - это говорит о том, что власть предпочитает не развязывать накопившиеся кризисные узлы, а все туже и до конца затягивать их", - уточняет Зюганов, а такая практика заканчивается "произволом, насилием и мощным революционным взрывом".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram