Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ranch for kids – отстойник для брошенных российских детей в Америке

, 13:01

Американские родители, которые не справляются с усыновленными российскими детьми, отправляют их на специальное ранчо. Об этом сообщил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

Во время визита в США Астахов в составе российской делегации посетил ранчо Ranch for kids, которое находится в городе Калиспелл, в штате Монтана. Оно было создано специально для приемных американских родителей, которые не справляются с усыновленными детьми из России, - передает РИА Новости. Родители могут оставить детей на ранчо временно, но могут и расторгнуть усыновление в судебном порядке. Судя по документам, некоторые дети-сироты были переданы на ранчо сразу после усыновления.

Астахов отметил, что сама форма пребывания детей на ранчо вызывает ужас. Это место напомнило ему «изолятор», «колонию» или даже «отстойник для ненужных детей», ведь живущие там ребята полностью отрезаны от внешнего мира. Официально ребенок может находиться на ранчо в течение нескольких недель, но фактически дети могут жить там годами.

Некоторые дети, по данным Астахова, были направлены в психиатрические лечебницы или колонии для несовершеннолетних преступников. Достоверную информацию по судьбам российских приемышей владелец ранчо Джойс Стеркель представить отказалась.

Прокурор округа, где расположено ранчо, рассказал, что, по его данным, дети подвергаются насилию, а недавно 9-летняя российская девочка совершила побег. Между тем, директор ранчо, дав предварительное согласие на визит, за два дня до прибытия российской делегации изменила свое решение. Когда делегация все же прибыла на ранчо, выяснилось, что детей вывезли как раз накануне визита.

Ранее Астахов заявлял, что Россия будет требовать от семей США, взявших на воспитание российских детей, отчеты о состоянии каждого усыновленного ребенка. Омбудсмен не раз предлагал ужесточить требования к иностранным усыновителям после ряда трагических случаев, которые произошли с российскими детьми в США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram