Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Людмила Алексеева: механизм ротации состава СПЧ согласован

, 21:36

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека договорился с администрацией Путина о механизме ротации состава совета. Об этом сообщила в четверг глава Московской хельсинской группы Людмила Алексеева, принимавшая участие в совещании.

"Договорились о том, что общественные организации будут в Интернете выдвигать кандидатов в члены совета, но и члены совета будут оценивать эти кандидатуры, будут давать свои рекомендации по тому, какие направления в работе совета и в ком нуждаются. На основе этого председатель совета представит президенту России список кандидатов", — сказала Алексеева, передают Вести.

Она добавила, что этот список будет включать в себя большее число людей, чем вакантных мест.Это компромиссный вариант. Предложенный ранее – предполагал только голосование в Сети и выбор президента. Из-за несогласия с этим принципом формирования СПЧ покинул ряд членов, в том числе и сама Людмила Алексеева.

"АН" писали сегодня, что правозащитница Людмила Алексеева попросит санкцию московской мэрии на празднование своего юбилея.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram