Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Узбекистан заморозил свое членство в ОДКБ

, 18:40

В четверг Узбекистан направил в секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ноту, в которой сообщается, что эта страна вновь замораживает свое участие в деятельности данной организации, передает РИА Новости.

Согласно уставу ОДКБ, выйти из состава организации может любая страна - участница ОДКБ в любое время. К примеру, таким правом в свое время воспользовалась Грузия.

ОДКБ - крупнейший военно-политический союз, созданный на постсоветском пространстве несколькими государствами Евразии на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года.

Задачей ОДКБ является защита территориально-экономического пространства стран участниц договора совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба. Однако за все время существования организация не участвовала ни в одной военной операции.

В разное время участницами организации были от 6 до 9 стран. Так, в 1992 году в Ташкенте договор подписали Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Азербайджан присоединился к ОДКБ 24 сентября 1993 года, Грузия — 9 сентября 1993 года, Беларусь — 31 декабря 1993 года. Однако затем Азербайджан, Грузия и Узбекистан отказались от продления пятилетнего договора. Но 16 августа 2006 года в Сочи было подписано решение о полноправном присоединении (восстановлении членства) Узбекистана к ОДКБ. Сегодня Узбекистан вновь замораживает свое членство в этой организации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram