Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В белорусских лесах сформировались очаги нового вредителя

, 21:55

В лесах Белоруссии сформировались очаги рыжего соснового пилильщика. Очаги вредителя  отмечены в  Рогачевском (Гомельское ГПЛХО) и Быховском (Могилевское ГПЛХО) лесхозах на общей площади более 1 тыс. га, рассказали журналистам в пресс-службе Министерства лесного хозяйства республики.

Однако проводить авиационные обработки в выявленных очагах в этом году не планируется. Пока лесопатологи проводят все виды надзора, с тем, чтобы выявить угрозы повреждения насаждений. 

Согласно справочной информации, предоставленной пресс-службой Министерства лесного хозяйства Белоруссии, рыжий сосновый пилильщик широко распространен в ареале сосны. Его очаги возникают в сосняках естественного происхождения и культурах разных возрастов, при разной полноте и в разных типах леса.  Наибольший вред пилильщик наносит культурам до 30-летнего возраста. 
Гусеницы вредителя поедают хвою сосны до основания, так что хорошо заметны повреждения в виде голых побегов.
После объедания хвоя сосен обычно восстанавливается. Опасность представляет частое и многократное повреждение хвои сосны, которое сопровождается значительным падением прироста и снижением устойчивости деревьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram