Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Росатом", ОАО "РусГидро" и ОАО "ФСК ЕЭС" вошли в пятерку лучших компаний

, 17:29

Госкорпорация "Росатом", ОАО "РусГидро" и ОАО "ФСК ЕЭС" стали лидерами рейтинга программ инновационного развития российских компаний с госучастием, который был представлен на форуме "Русские инновации" в среду в Москве. Рейтинг подготовило агентство "Эксперт РА".

"Из 48 компаний и корпораций с госучастием, что должны были сделать программы инновационного развития, нам удалось ознакомиться только с 16-ю (программами). И лишь десять компаний подкрепили свои программы стратегиями инновационного развития", - сказал генеральный директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Дмитрий Гришанков.

Он отметил, что первую пятерку рейтинга качества программы инновационного развития формируют компании топливно-энергетического комплекса, а машиностроительные корпорации явно отстают.

По словам директора агентства "Эксперт РА", в структурах таких компаний, как Росатом и "Газпром" были сохранены еще с советских времен мощные научные центры, и при подготовке программы инновационного развития эти центры оказались весьма полезными. Гришанков также отметил, что у российских энергетических госкомпаний, среди которых почти все имеют долгосрочные стратегии, доля затрат на НИОКРы превышает расходы иностранных конкурентов.

Программы инновационного развития оценивались по пятибалльной шкале. Показатели, содержащиеся в программах, были разбиты на пять блоков, в том числе - управление инновационной деятельности, объем и структура НИОКР, технологическое лидерство, взаимодействие с инновационной средой, эффективность производственных процессов. Содержание каждого из показателей, входящих в эти блоки, оценивалось экспертами по данной пятибалльной шкале.

Гришанков отметил, что только у Росатома есть долгосрочная, на 20 лет, программа инновационного развития, которую можно назвать сверхамбициозной и очень подробной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram