Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Жители Земли к середине века останутся без рыбы – предупреждает WWF

, 10:21

Во Всемирный день рыболовства, отмечаемый 27 июня, Всемирный фонд дикой природы счел необходимым предупредить человечество, что к 2048 году коммерческие запасы рыбы в мировом океане могут снизиться на 90%.

Ежегодный доход от добычи рыбы в мире составляет около 55 млрд долларов, объясняет пресс-релиз Алтае-Саянского отделения WWF.

«За последние 60 лет годовой вылов в мире вырос более чем в четыре раза - с 19 млн тонн до 87 млн тонн. Этому способствовали новые технологии лова, более совершенные и мощные суда и средства обнаружения скоплений рыбы», - уточняют природозащитники.

Интенсивность развития рыболовства означает, что «все больше запасов в океане находится под угрозой истощения… Есть некоторые доказательства того, что мы уже прошли пик вылова рыбы. Коммерческие запасы рыбы могут рухнуть до 2048 года на 90%», - цитирует документ руководителя морской программы WWF Россия, члена общественного совета Росрыболовства Константина Згуровского.

Поскольку большую угрозу морским обитателям несут разрушение или загрязнение мест воспроизводства рыбы и районов промысла нефтью, "WWF России считает, что нельзя вести бурение нефти в наших основных промысловых районах до создания надежной системы ликвидации нефтеразливов, тем более в Арктике. В местах воспроизводства рыбы разведка и добыча нефти должны быть просто запрещены", - подчеркивает Згуровский.

Пока, предупреждает WWF, состояние запасов рыбы в экономической зоне России не внушает больших опасений, "но это не значит, что так будет продолжаться вечно". 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram