Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Вячеслав Шпорт встретился с главой представительства Европейского Союза в России

, 17:33

По словам Губернатора, уровень торгово-экономических связей между Хабаровским краем и странами Еврозоны достаточно высок. Их удельный вес во внешнеторговом обороте края в прошлом году составил 16%, а общий объем товарооборота вырос в два раза и составил 497 миллионов долларов.

В регионе делают ставку на развитие промышленности. Сферы авиастроения, металлургии, производства машионоборудования, лесопереработки могут стать ключевыми для европейских инвесторов. Край готов предложить промышленные площадки для развития особой портовой зоны в Советской Гавани и туристического направления Большого Уссурийского острова, сообщили РИА "АмурПРЕСС" в пресс-службе правительства.

По словам Вячеслава Шпорта, с 1989 года объем инвестиций из Евросоюза составил 1,1 млрд. долларов – 52% от общего объема поступивших в край иностранных капиталовложений. Только в 2010 г. - 2011 г. из Европы в край пришло 502 млн. долларов.

Несмотря на большую удаленность, страны Европейского союза занимают ведущее положение среди зарубежных партнеров Хабаровского края по объему иностранных инвестиций, поступивших в краевую экономику.

«Однако в начале текущего года инвестиционная активность Евросоюза в нашем крае заметно снизилась, что, несомненно, связано долговым кризисом, который сейчас переживает Европа. Мы надеемся, что государства Европейского союза совместными усилиями преодолеют кризис и восстановят уровень инвестиционной активности в нашем крае», - отметил Вячеслав Шпорт.

Фернандо Валенсуэла поблагодарил Губернатора за возможность встречи. По его словам, поездка на Дальний Восток ознакомительная. Сегодня развитию Востока России уделяется пристальное внимание руководством страны. Заинтересованность есть и у стран Евросоюза, которые рассматривают возможность инвестиционного сотрудничества в различных направлениях. Реализация крупных совместных проектов нуждается в проработке.

«Европейские инвесторы должны изучить возможность вкладывания средств, оценить риски. Несомненно, потенциал экономического сотрудничества территорий сегодня есть», - отметил Фернандо Валенсуэла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram