> Чиркин: В Центральной Азии могут возникнуть локальные вооруженные конфликты - Аргументы Недели

//Общество

Чиркин: В Центральной Азии могут возникнуть локальные вооруженные конфликты

26 июня 2012, 15:53 [ «Аргументы Недели» ]

фото с сайта trend.az

На заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности главнокомандующий Сухопутных войск России генерал-полковник Владимир Чиркин заявил, что в Центральной Азии могут возникнуть локальные вооруженные конфликты.

Владимир Чиркин сказал во вторник, что "в связи с прогнозируемым обострением межгосударственных противоречий в сфере энергетики, водо- и землепользования в странах Центральной Азии могут возникнуть локальные вооруженные конфликты с участием Узбекистана, Таджикистана и Киргизии". Однако он не уточнил, в какой временной период это может случиться.

Говоря об участии миротворческого контингента в урегулировании конфликта, Владимир Чиркин отметил, что в ряде регионов мира в настоящее время наблюдается "рост конфликтного потенциала и факторы неопределенности". Одной из причин этого он назвал "стратегию односторонних действий США и НАТО по достижению своих интересов в нарушении международных правовых норм".

Генерал выразил мнение, что Россия могла бы активнее участвовать в миротворческой деятельности ООН в роли донора и спонсора миротворческих программ, а также активнее подключиться к военно-техническому обеспечению миротворческих операций ООН, включая поставки военной техники, передает РИА Новости.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.