Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Севастополе поминали погибших в годы войны 1941-45 гг.

, 21:06

День скорби - начало войны 22 июня 1941 года - в Севастополе отметили шлюпочным походом. Поход начался из яхт-клуба 175-го центра морской и физической подготовки Черноморского флота РФ в 9:00 и завершился в 15:00 возвращением туда последней из четырех шлюпок.

Шлюпками управляли капитан первого ранга в отставке Александр Жбанов, капитан второго ранга в отставке Андрей Мозговой, мастер спорта международного класса по гребле и гребно-парусному многоборью капитан третьего ранга в отставке Борис Сосновский. 

Первую остановку шлюпки сделали у памятника Затопленным кораблям, затем была  Графская пристань, где моряки ошвартовали шлюпки, поднялись на берег и прошли парадным строем мимо памятника Павлу Нахимову, возложили венок к Мемориалу героических защитников Севастополя 1941-1942 годов, отдали дань памяти городам-героям и возложили цветы к Вечному огню. В этом году уже во второй раз участниками мероприятия стали юные моряки из Севастопольской детской морской флотилии имени Кузнецова.

Рядом в одном строю стояли опытные офицеры, за плечами которых десятки лет военно-морской службы, и совсем молодые ребята.

Перед участниками похода выступили ветераны. Затем моряки вновь заняли свои места в шлюпках, чтобы по обычаю опустить на воду алые гвоздики на местах гибели крейсера «Червона Україна», эсминца «Свободный», линкора «Новороссийск».

Первый шлюпочный поход в Севастополе состоялся в 1975 году по инициативе возглавлявшего в то время аварийно-спасательную службу Черноморского флота СССР флота капитана первого ранга Александра Жбанова. Он сообщил, что вплоть до 1987 года накануне Дня Победы шлюпки выходили из Севастополя в Балаклаву. На веслах сидели матросы кораблей поисково-спасательной службы и юные севастопольцы, которые получали навыки гребно-парусного спорта в спортивном клубе «Юность». Потом эта традиция на некоторое время прервалась, но в 1995 году возродилась вновь.
Теперь 22 июня в Севастополе снова проходят шлюпочные походы. Они, по мнению офицера, имеют не только большое воспитательное значение, но и воспитывают у молодежи волевые качества.

В Евпатории также прошел целый  ряд мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби – началу Великой отечественной войны.

В храмах города состоялись молебны и богослужения в память о жертвах войны, передает собкор «Аргументов недели – Крым» в Евпатории.

Утром в сквере имени Соколова был организован митинг «Никто не забыт и ни что не забыто». Центральная городская библиотека имени Пушкина открыла литературную экспозицию «Молодость, одетая в шинель».

В краеведческом музее представили выставку и провели урок памяти. Также у стен музея расположилась стендовая экспозиция «Фронтовые письма». В кинотеатре «Ракета» ветераны смогли бесплатно посмотреть художественный фильм «Воспоминания».

В этот день, как и каждый год, евпаторийцы возложили цветы к памятникам и памятным знакам ВОВ в знак скорби по всем, кто ценой своей жизни выполнил долг в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram