Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пугающий результат опроса: россияне становятся дикарями

, 20:28

Фонд общественного мнения показал, что практически треть россиян не знает, с кем Россия вела войну в 1812 году. Необычайно убоги познания об истории собственной страны у молодежи от 18 до 30 лет и пенсионеров старше 80 лет.

Причем, что удивительно – пенсионеры оказались несколько более образованными, чем молодежь: среди 80-летних не знают, что война была с французами все-таки меньше половины (48%), а вот среди молодых, от 18 до 30 лет, дикарей даже больше половины – 60%. Наиболее образованными оказались люди, чей возраст, с точки зрения среднего обывателя, уже тяготеет в сторону маразма – граждане в возрасте от 46 до 65 лет, из них 77% знают, что такое Бородино и с чем его едят.

«ФОМ предложил россиянам ответить на вопрос ЕГЭ по истории о войне 1812 года: выбрать сражение, которое относится к войне с Наполеоном. Верный выбор сделали только 13% респондентов», - сообщили в ужасе авторы опроса в РИА Новости.

Только 29% россиян знали, что императором во время Отечественной войны 1812 года был Александр I. Опрошены были 1500 человек из 100 городских и сельских населенных пунктов из 43 субъектов РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram