Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СК РФ возбудил дело против экс-командующего войсками спецназначения

, 17:24

В пятницу на сайте Следственного комитета РФ сообщается, что возбуждено уголовное дело в отношении бывшего командующего войсками Командования специального назначения (ПВО) генерал-полковника запаса Юрия Соловьева.

Бывший командующий подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Подразделение, которое возглавлял Соловьев, отвечало за противовоздушную оборону Москвы и центрального промышленного района России, затем оно вошло в состав войск Воздушно-космической обороны.

В пресс-релизе СК РФ говорится: "По версии следствия, Соловьев, не имея полномочий, заключал договоры с коммерческой фирмой якобы на рекультивацию земель на территории воинской части в Солнечногорском районе Московской области. В действительности, территория воинской части была передана фирме в пользование под полигон твердых бытовых отходов (ТБО). За шесть лет нахождения Соловьева в должности площадь территории полигона ТБО увеличилась в пять раз - с 4 до 20 гектаров".

Пресс-служба подчеркивает, что "причиненный экологический ущерб по оценкам специалистов составил более 8 миллиардов рублей".

Соловьев подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Ему может грозить до десяти лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram