Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Трепетные единороссы заставляют правдоруба-эсера неделю молчать

, 14:07

Вице-спикер Государственной думы от фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев, на целую неделю лишаемый комиссией по этике права слова, не понимает, чем он мог оскорбить депутатов от "Единой России".

"Шесть членов комиссии по этике от фракции "Единая Россия" седьмому члену фракции нажаловались на депутата Левичева, не объяснив, чем я их оскорбил. Я искренне до сих пор этого не понимаю", - прокомментировал вице-спикер постановление нижней палаты о временном лишении его права голоса на пленарных заседаниях.

Госдума приняла за основу и вынесла на час голосования проект постановления о лишении депутата Левичева права выступления на пленарных заседаниях с 2 по 9 июля 2012г. "за недопустимое с точки зрения этики публичное употребление грубых, оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству других депутатов Государственной думы и иных лиц".

"Коль скоро за этим стоит попытка реакционной части руководства фракции "Единая Россия" показать, кто в доме хозяин, флаг им в руки. Я могу только выразить глубокую признательность за то, что я таким простым и легким способом вошел в историю российского парламентаризма", - добавил депутат.

На первом после президентских выборов пленарном заседании 13 марта лидер думских эсеров произнес с трибуны: "Давайте хотя бы на местном уровне пройдем испытание конкурентной политической борьбой. Мы тем самым поможем вам почистить свои ряды от жуликов и воров, а местную власть заставим честно работать и вести диалог с оппозицией, а не лизать, извините, задницу начальству, подтирая ее приукрашенными бюллетенями".

В пятницу Левичев объяснил, что не может нести ответственности за то, что "этот образ вызвал у кого-то какое-то чувственное воспоминание".

"Что касается фигуры речи, которая была употреблена, я от нее не отказываюсь. За употребление литературного слова я принес извинения перед присутствующими в зале дамами перед тем, как это слово употребить", - добавил он. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram