Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Главного защитника прав человека впору самого защищать от власти

, 08:11

В Кремле намерены урезать полномочия главы президентского Совета по правам человека путем изменения принципа формирования СПЧ. Таким образом, власть решила поставить на место М.Федотова, взявшего на себя смелость предлагать президенту кандидатов в Совет.  

«В Кремле считают неправильным, что глава СПЧ Михаил Федотов обладает исключительными полномочиями предлагать главе государства кандидатуры в состав Совета. Особое недовольство Кремля вызвал тот факт, что Федотов провел своего рода тайное голосование среди членов совета: разослал анкеты с фамилиями из 60 человек – кандидатов на вхождение в СПЧ. Процедура оказалась настолько тайной, что о ней не знали даже в администрации президента», – пишет газета «Известия», ссылаясь на свои источники в администрации президента.

В конце мая, когда был составлен список, каждый из членов Совета (включая тех, кто заявил о выходе оттуда) получил его по электронной почте и должен был высказать свое мнение о гражданах, фамилии которых фигурируют в анкете. Таким образом, предполагалось, что «победители» голосования пополнят ряды СПЧ взамен ушедших членов. Между тем, в президентской администрации об этой «спецоперации» ничего не знали.

Сам Федотов пояснил «Известиям», что не обязан был ставить Кремль в известность о существовании анкеты со списком потенциальных кандидатов в состав СПЧ, к тому же он сам в некотором роде является представителем администрации президента.

При этом глава СПЧ не отрицает, что лично приложил руку к тому, чтобы Положение стало таким, каким является сейчас: «Раньше состав совета определялся в администрации президента; кого хотели, того и приглашали. Я представил президенту Медведеву предложения по новой редакции, и он с ними согласился. Я же все-таки юрист. Я сразу увидел, где в Положении слабые места».

В соответствии с документом, председатель СПЧ «вносит на рассмотрение президента предложения по составу совета», но откуда берутся кандидатуры там не сказано ни слова. По словам источника в Кремле, Положение о совете может быть изменено в сторону «большей прозрачности механизма выдвижения тех или иных граждан».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram