Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России - День памяти и скорби

, 07:57

Сегодня в России вспоминают начало Великой Отечественной войны. Это одна из самых печальных дат в российской истории: именно в этот день 71 года назад началась самая кровопролитная и масштабная война в истории нашей страны.

В Москве на Поклонной Горе ровно в четыре утра собрались десятки человек. Они возложили цветы к монументу Победы. А минувшим вечером там же зажгли 1418 свечей - столько дней длилась Великая Отечественная, самая страшная и трагическая война в нашей истории. В Зал памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны байкеры из клуба "Ночные волки" доставили свечу, зажженную в Елоховском Богоявленском соборе Москвы.

По всей стране сегодня пройдут мероприятия в честь памятной даты. Ещё вечером зажгли свечи вокруг "Озера Слез" на Мамаевом Кургане в Волгограде. К мемориалу пришли ветераны, много школьников. А в Екатеринбурге курсанты уральского института МЧС выложили огромное слово "Помним!". Свечи горят и в Южно-Сахалинске перед мемориалом на Площади Победы. Память погибших в годы войны почтили ударами колокола.

Первый удар немецких войск 22 июня приняла на себя Брестская крепость. С тех пор название цитадели стало символом мужества и стойкости. В канун Дня памяти и скорби в самом Бресте открылся Международный Фестиваль исторической реконструкции. Его участники постарались передать атмосферу последнего предвоенного дня. По центральной улице города прошли колонны бойцов в форме войск Красной армии, проехала техника военных лет.

Мало кто в мире верил, что кому-то удастся остановить машину Вермахта. Но советский народ сделал это, дорого заплатив за победу - только по официальным данным в Великой Отечественной погибли почти 27 миллионов наших соотечественников.

До 1992г. день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992г. этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. В 1996г. согласно президентскому указу он стал называться Днем памяти и скорби.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram