Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новые границы Подмосковья Мособлдума не утвердила

, 18:27

В четверг на заседании Московской областной Думы депутаты не утвердили поправки в устав Московской области, которые уточняют новую границу этого субъекта РФ. Законопроект предлагалось рассмотреть сразу в трех чтениях.

За законопроект проголосовал 21 депутат, 19 - против. Для принятия законопроекта необходима поддержка не менее двух третей от 50 членов областной Думы. Из 50 депутатов Мособлдумы 29 входят во фракцию "Единая Россия", 11 - в КПРФ, 6 - в "Справедливую Россию", 4 - в ЛДПР, сообщает ИТАР-ТАСС.

Коммунисты, проголосовавшие против этого законопроекта, считают, что поддержка законопроекта означала бы фактическое признание новых границ Подмосковья. По их мнению, подобные инициативы должны быть утверждены на референдуме, а формально речь идет об утверждении границы еще и Калужской области, которая после принятия этого документа получит общую границу с Москвой. При этом депутаты не исключили, что законопроект все же может быть принят, так как крайним сроком его утверждения является 1 июля 2012 года.

Фракция ЛДПР, которая также была против документа, сочла, что законопроект нуждается в доработке. А в "Справедливой России" заявили, что члены их партии голосовали по собственному усмотрению, в партии вообще выступают против передачи территорий Подмосковья Москве.

Напомним, законопроект был предложен на рассмотрение областного парламента бывшим губернатором Подмосковья Борисом Громовым. А инициатором "новой Москвы" был бывший президент России Дмитрий Медведев. На данный момент статья 23 устава МО предусматривает, что границами области "признаются границы, существующие на момент вступления в силу Устава Московской области", который был принят в 1996 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram