Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Самый простой путь не ограничивать что-либо - просто это запретить

, 11:20

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга, в целях защиты прав и свобод граждан, внесли на рассмотрение законопроект, запрещающий проведение любых акций на центральных площадях города.

В новом законопроекте предлагается запретить митинговать на Дворцовой, Исаакиевской, Сенной, Казанской, Конюшенной, Манежной, Московской и Биржевой площадях, а также на площади Восстания, площади Диктатуры Пролетариата и площади Растрелли. Шествия запрещается проводить на Невском, Лиговском, Литейном, Суворовском, Адмиралтейском и Московском проспектах, на Конногвардейском бульваре. Любые протестные акции запрещены будут в Летнем саду, Екатерининском сквере, Саду Зимнего дворца, Ново-Манежном сквере, саду Смольного, Исаакиевском сквере и в саду Смольного собора, а также на территориях, прилегающих к зданиям, в которых заседают органы власти.

Авторство закона принадлежит чиновникам администрации, хотя внесли его депутаты, сообщает издание Neva24. Рассмотрение документа назначено на осень.

Документ составлен по  требованию привести местное законодательство в соответствии с федеральным, которое требует от региональных властей определить перечень мест, где граждане могут собираться без согласования. Петербургские депутаты пошли дальше – они составили список мест, где собираться вовсе нельзя, сообщает «КоммерсантЪ».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram