Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В Москве у ГУП "Ритуал" отбирают лопаты гробокопателей

, 14:41

В Москве реформирование ГУП "Ритуал" завершится лишением его коммерческих функций. Предприятие будет выполнять только функции по содержанию и уходу за кладбищами, а также вести архив. Захоронением москвичей займутся частники.

"Ряд функций ГУП "Ритуал" носит совершенно коммерческий характер: например, транспортные услуги, хранение и установка ритуальных сооружений и принадлежностей, – Кто будет копать могилу, кто будет доставлять тело из морга на кладбище, в каком гробу хоронить — это функция коммерческих структур", - отметил глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, выступая среду на пресс-конференции, передают Вести.

По словам главы департамента, предприятие не будет просто акционироваться или приватизироваться. "Сейчас разработано техническое задание непосредственно для реформирования как всей отрасли в целом, так и ГУП "Ритуал"", — пояснил он.

Отметим, что ГУП "Ритуал" — старейшее и крупнейшее предприятие похоронной отрасли России. В настоящее время оно обслуживает 71 действующее кладбище. Численность работников предприятия составляет несколько тысяч.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram