Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Остатки президентского совета по правам человека нашли себе спасителей

, 10:35

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России, основательно опустевший за последние полгода, решил самостоятельно выбрать себе новых членов, способных поднять его авторитет.

Глава Совета, он же советник президента Владимира Путина Михаил Федотов организовал заседание, на котором попросил своих товарищей высказаться, кого они хотят приять в свои ряды, а потом провел тайное голосование.

Федотов наотрез отказался объявить список избранных кандидатов. «Это живая структура. Важно, чтобы люди друг друга понимали. Все фамилии узнаете, когда будет подписан указ президента», - заявил он «Известиям».

Но журналисты из анонимных источников выяснили, что среди спасителей Совета значатся музыкант Юрий Шевчук и журналисты - Ольга Романова и Владимир Познер.

Конкурс составил 3-4 человека на место, рассказал главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей. С каждым потенциальным претендентом беседует Михаил Федотов. Поскольку кандидатов много, он еще не со всеми успел встретиться. Поэтому, например, Шевчук только от журналистов узнал о назначенной ему роли.

На вопрос, принял бы он предложение войти в Cовет, Шевчук ответил, что это слишком серьезное дело, чтобы дать ответ немедленно: «Надо думать. А я сейчас на гастролях, извините».

Предложение войти в Совет делалось правозащитнику из «Мемориала» Александру Черкасову, но тот отказался. «Я считаю, что сотрудничество с властью необходимо, но только в том случае, когда оно приносит результат, когда власть готова выслушивать советы», - объяснил он, уточнив, что, по его мнению, нынешняя власть к восприятию советов явно не готова.

«Президент на днях заявил, что будет введена уголовная ответственность за нарушение миграционного законодательства. А это противоречит духу прав человека. Недавно принятый закон о митингах на самом деле запрещает гражданам митинговать. У моих коллег был достаточный опыт работы в Совете. Я же ширмой быть не хочу».

Однако Федотов настроен оптимистично и уже продумывает ближайшие дела обновленного Совета. «Важно не упустить темы, которые у нас были, в том числе дело Ходорковского, - рассуждает он. – Но главное – не Ходорковский, а необходимость изучать проблемы, которые есть в сфере уголовной политики и уголовно-процессуальном законодательстве, в практике, и предлагать пути решения этих проблем».

Он верит, что ему удастся обсудить с главой государства, который и утверждает состав Совета, все предложенные кандидатуры.

Неназванный кремлевский чиновник уже пообещал «Известиям», что Путин подпишет тот состав Совета, который принесёт ему Федотов.

«Не надо втягивать президента в эту повестку», - добавил он, имея в виду подбор кадрового состава Совета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram