Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Омск → Общество

ЕР: Омичи не пришли выбирать мэра, потому что футболисты проиграли

, 20:49

В Омске завершилось голосование на выборах мэра. На избирательные участки за воскресенье пришло 16,94% горожан, имеющих право голоса. Это приблизительно 154 тыс. человек, утверждает горизбирком.

На пост градоначальника баллотировались самовыдвиженцы Сергей Масленников и Игорь Антропов, единоросс Вячеслав Двораковский, коммунист Виктор Жарков, представитель ЛДПР Ян Зелинский, "эсер" Ирина Оверина, а также кандидат от партии "Яблоко", бывший вице-губернатор Омской области Александр Коротков.

По результатам обработки 20% бюллетеней на выборах лидирует единоросс Двораковский. Ближайший конкурент члена ЕР коммунист Жарков набирает около 28%. Окончательные результаты голосования будут известны 18 июня.

Главными причинами низкой активности омичей стали дачный сезон, а также усталость от выборов — это уже четвертая избирательная кампания за последние полгода, отмечают эксперты.

Неожиданную версию низкой явки избирателей выдвинули единороссы.

"Да и частично вчерашний проигрыш нашей команды на чемпионате Европы по футболу сказался на явке, потому что часть разочарованных избирателей восстанавливают душевные силы, и не смогли прийти на избирательный участок", - объяснил заместитель секретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк РСН.

Наблюдатели и члены комиссий утверждают в один голос, что голосование прошло без существенных нарушений, и никаких "каруселей" зафиксировано не было. Члены комиссии разве что жаловались на некорректное поведение наблюдателей, прибывших из Москвы. Горизбирком Омска опровергает информацию о попытках сфальсифицировать итоги голосования.

Местная полиция утверждает, что не встречала автобусов с нарушителями ни в городе, ни рядом с избирательными участками, передает РБК-ТВ. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram