Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Домашняя жизнь Удальцова и деньги Собчак не дают покоя СК

, 18:03

Допросы лидеров оппозиционного движения по делу о беспорядках на «Марше миллионов» 6 мая закончились, из Следственного комитета вышли Илья Яшин и Сергей Удальцов. Ксению Собчак теперь проверит налоговая.

«Вышел из СК после допроса. Опасения по поводу ареста не подтвердились. Уточнили мой статус в рамках уголовного дела: свидетель», - написал один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин в блоге. Ранее он опасался, получив информацию из своих источников, что его задержат и переведут в категорию «обвиняемый». В ответ на обвинения некоторых СМИ, что он собирается удрать за границу, Яшин ответил гордо: «Я никуда бежать не собираюсь, я настаиваю на своей невиновности и буду защищать свою правоту».

Сергей Удальцов в пятницу подвергся допросу в связи с инцидентом с журналисткой НТВ Еленой Жигулиной, которая снимала репортаж около его квартиры, и, по свидетельству Удальцова и его жены, прорвалась в квартиру во время обыска и снимала частную жизнь без разрешения хозяев.  Журналистка в ответ заявила, что это Удальцов и его адвокаты заперли Жигулину в квартире и отказались ее отпускать, пока она не сотрет отснятые материалы, сообщает Росбалт.

Ксения Собчак, допрос которой закончился ранее, и которой вернули паспорт,  теперь будет подвергнута налоговой проверке, проверят  ее фирмы и банковские счета.

«Что касается изъятой у Ксении Собчак крупной денежной суммы и ее заявлений, распространенных в сети Интернет, о том, что часть этих денег она получила в дар, а часть взяла в долг, то если она даст следователю такие показания официально, они, естественно, будут проверяться следственным путем», - сообщил ИТАР ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«Изымая в ходе обыска крупные суммы, у следствия возникла масса вопросов об источниках происхождения этих денег. Напоминаем, что деньги, изъятые в ходе обысков, были в разных валютах, а именно, более 1 миллиона евро, более 480 тысяч долларов и более 480 тысяч рублей, и расфасованы в 121 конверт, что вызвало определенные вопросы у следствия и может свидетельствовать об их, так называемом, небанковском происхождении. Поэтому в рамках налоговой проверки, назначенной следствием в связи с изъятием денег у Собчак, будут проверены все фирмы, зарегистрированные на нее, декларация о доходах, а также банковские счета. И уже по результатам будет принято процессуальное решение», - объявил представитель СК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram