Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Митинг оппозиционерам заменили на допрос

, 13:51

Под вопросом оказалось участие в «Марше миллионов» 12 июня практически всех его организаторов: Навального, Удальцова, Яшина. На утро вторника они вызваны в Следственный комитет для дачи показаний.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, для проведения следственных действий вызваны все лица, у которых проводились обыски утром 11 июня. В их числе Алексей Навальный, Сергей и Анастасия Удальцовы, Илья Яшин, Ксения Собчак.

При этом в СК РФ опровергли информацию о том, что к А.Навальному в ходе допроса не пускали адвоката. Там утверждают, что юриста пустили сразу после того, как он представил следователю свое удостоверение и ордер на представление интересов клиента.

Сообщения о том, что адвокатам мешали исполнять их работу, появлялись и от защитников С.Удальцова. По словам юриста Николая Полозова, в случае с координатором "Левого фронта" помешал адвокату зайти в квартиру сотрудник ОМОНа.

Адвокат Ксении Собчак Генри Резник в интервью корреспонденту РБК сообщил, что также не был допущен в квартиру клиентки. Объясняется это тем, что обыск в выходной день стал для него неожиданностью, и у юриста не было с собой соответствующего ордера. По его словам, помощь К.Собчак оказывает сотрудник адвокатского бюро Александр Макаров.

Согласованный со столичными властями "Марш миллионов", проведение которого запланировано в День России, станет первым митингом, который теоретически может попасть под действие нового закона, серьезного повышающего штрафы за нарушения на массовых мероприятиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram