Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эсеры по поводу обысков оппозиции: Власть напоминает царскую охранку

, 13:32

Появились первые комментарии на серию обысков в квартирах лидеров оппозиции, произведенных утром в понедельник. С совместным заявлением выступили депутаты от "Справедливой России" Илья Пономарев, Дмитрий и Геннадий Гудковы.

Эсеры осудили действия властей, связанные "с необоснованными обысками". По их словам, все это напоминает "действия царской охранки накануне известных исторических событий".

Депутаты выразили опасения, что подобные действия "могут спровоцировать необратимый рост напряженности в обществе и закрывают путь к конструктивной эволюции политической системы России", передает РБК.

Авторы заявления призвали коллег из "Единой России" к мирному диалогу, а независимых политиков вмешаться в ситуацию.

В обращении также содержится призыв гражданам России принять участие в санкционированной акции оппозиции, запланированной на 12 июня.

В свою очередь лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин связал обыски с принятием поправок в закон о митингах. "Страна перешла к режиму открытой диктатуры", - заявил он.

Утром сотрудники Следственного комитета начали обыски в квартирах Алексея Навального, Ильи Яшина, Ксении Собчак, Сергея Удальцова. Также сообщается о задержании активистов "Левого фронта", "Солидарности" и других оппозиционных организаций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram