Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Общество

Инновационный делириум: в Татарии заложен город-сад

, 08:21

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым заложили капсулу в основание будущего иннополиса – города инноваций на 155 тысяч жителей в Верхнеуслонском районе Татарии.

В 40 километрах от Казани, на правом берегу Волги развернута стройка на площади 1,2 тысячи гектаров, куда в субботу вечером отправились глава правительства и президент республики. В этом месте создается специальная IT-деревня на 20 тысяч специалистов в сфере информационных технологий.

«Сегодня дан старт большому проекту. Через несколько лет здесь будут трудиться и жить 155 тысяч человек, и каких! Людей, которые хотят менять свою жизнь, свою страну. И это будет очень мощный и интересный инновационный центр, генерирующий передовые идеи. Город позволит реализовать огромному количеству людей свой творческий потенциал», - заявил премьер на встрече со студентами казанских вузов, - «Строить и жить здесь будете вы, нужно работать».

«Сегодня на этом поле происходит историческое событие, положено начало уникальному проекту, которого не было ни в Татарстане, ни в России. И, конечно, для нас огромное доверие, что иннополис появится здесь, в Татарстане. У нас есть определенный опыт, у нас есть IT-кластер, который мы развиваем, у нас есть талантливая молодежь»,  - в том же духе дополнил Медведева Минниханов.

«Мы верим, что строительство иннополиса даст мощный импульс стремительному развитию российский компаний, работающих в сфере информационных технологий. Мы верим, что молодые энергичные амбициозные жители иннополиса получат прекрасную возможность для проведения в жизнь своих самых смелых идей. Созданные здесь условия помогут достигнуть им небывалых высот на глобальном рынке информационных технологий, которые уже сейчас не имеют границ», - написано в послании потомкам, уложенном в капсулу и зарытом в назидание будущим поколениям.

Инновационный центр строится по принципу «живи-учись-работай-отдыхай», уже заложено гигантское круглое здание технопарка общей площадью 200 тысяч квадратных метров. В центре кольца будет разбит скверик с рестораном, рядом расположится корпус ИТ-университета на 5 тысяч студентов. Для обитателей города-сада предусмотрен жилой комплекс, состоящий из домов в 1-9 этажей, на 25 тысяч человек, предполагается построить школу, детсад, центр здравоохранения, магазин, дом культуры и другие объекты.

Мастер-план проекта инновационного центра "Иннополис Казань" разработала сингапурская компания RSP Architects, в соответствии с договором, подписанным между компанией и правительством Татарстана. Иннополис планируется как город-спутник Казани, он будет рассчитан на IT-специалистов, инженеров и их семей, студентов IT-университета, персонал торговых центров, индустрии развлечений и отдыха, сектора услуг и так далее, сообщает РИА Новости.

Планируется, что совокупный объем производства инновационных компаний на территории Иннополиса уже на начальном этапе может составить не менее 20 миллиардов рублей в год, а в дальнейшем достигнет 50-70 миллиардов рублей в год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram