Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кандидатов в космонавты будут мучить бессонницей

, 15:39

7 июня для кандидатов в космонавты (набор 2010 года: Андрей Бабкин, Иван Вагнер, Сергей Кудь-Сверчков, Денис Матвеев, Святослав Морозов, Сергей Прокопьев, Алексей Хоменчук) начался очередной этап подготовки – исследование в сурдокамере.

Сурдокамера – это помещение со звуконепроницаемыми стенами, служащее для проведения физиологических, психологических и других исследований. В ней кандидат в космонавты привыкает к изоляции от внешнего мира: одиночеству, замкнутому пространству, отсутствию собеседника, измененному суточному режиму и непрерывной деятельности.

Тренировка проводится в медицинском управлении Центра подготовки космонавтов, где ход исследования контролируют высококвалифицированные специалисты Центра: психологи, врачи, инженеры, младший медицинский персонал.

На протяжении трёх суток исследуемый будет находиться в небольшом помещении, изолированном от наружных источников звука и света. Температура воздуха в сурдокамере от +20 до +25 С°, атмосферное давление – наземное, состав воздуха – обычный.

Связь между кандидатом в космонавты и дежурной бригадой осуществляется путём кодирования информации с помощью световых сигналов на специальном пульте. «Испытуемому» подают сигналы о начале приёма пищи, о получении необходимых материалов для работы и т.п. Еду и конверты он получает через шлюз – окошко, которое не открывается одновременно с двух сторон. На протяжении всей тренировки будущий космонавт находится под круглосуточным наблюдением.

Вчера первым к испытанию приступил Денис Матвеев. Ему предстоит, бодрствуя 64 часа, выполнять психологические задания и физические упражнения, осуществлять медицинский контроль своего физического состояния, вести дневниковые записи и репортажи. Помимо этого, программа исследования содержит и разнообразные творческие задания, сообщает пресс-служба ЦПК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram