Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Ремонт Крымского моста затормозит Садовое кольцо на полгода

, 13:28

В августе начнется почти полугодовой ремонт Крымского моста, соединяющего Садовое кольцо через Москву-реку у парка Горького. На время ремонта движение транспорта будут закрывать поочередно по одной полосе.

"В августе начнутся строительно-монтажные работы по ремонту и замене конструкций деформационных швов, что потребует перекрытия по одной полосе движения на всем мосту в течение четырех-пяти месяцев", - сказал собеседник агентства, предупреждает ГБУ "Гормост".

На середину июня назначен открытый конкурс на проведение проектно-изыскательских работ по капитальному ремонту подмостовых пространств, в июле стартует открытый конкурс на выбор подрядной организации.

"В середине августа будет заключен договор с компанией-подрядчиком на проведение работ, и тогда же начнутся сами работы. Длиться они будут в течение года, но они не потребуют перекрытия проезжей части моста", - обещают там.

Единственный в Москве вантовый навесной Крымский мост был построен в 1938 году по проекту инженера Константинова и архитектора Власова. Тогда он был самым крупным в Европе. Его длина - 671 метр, ширина - 38,4 метра.

Пилоны моста, каждый высотой 28,7 метров, стоят отдельно и по верху не соединены. Через верх проходят цепи, закреплённые в устоях на концах моста. Полная длина каждой цепи 297 м, общая масса металлических конструкций около 10 000 тонн.

Сначала в конце XVIII века здесь был построен деревянный Никольский мост, который через столетие заменили металлическим с двумя решётчатыми балочными пролётными строениями (автор проекта Шпейер); в 1936 мост был передвинут на 50 м вниз по течению Москвы-реки, а затем разобран. Мост получил своё название от древнего Крымского брода, через который переправлялись крымские татары при набегах на Москву.

Последний раз мост ремонтировали с апреля по декабрь 2001 года. За это время строители заменили покрытие тротуаров и проезжей части моста. Сборные плиты дорожного покрытия были заменены на монолит. Кроме того, была обновлена гидроизоляция моста, проведена антикоррозийная обработка металлических конструкций. Заменено также 5,5 тысяч квадратных метров гранитной облицовки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram