Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Посол США в России Макфол признал свою ошибку

, 21:02

Свои слова о том, что Россия четыре года тому назад дала Киргизии взятку за закрытие американской военной базы в Манасе посол США в России Майкл Макфол признал ошибкой. Он выразил сожаление о сказанном.

Посол заявил: "Я, к сожалению, использовал слово "взятка". Мне надо было сказать "пакет экономической помощи". Мое высказывание было ошибкой, и я о нем сожалею".

Напомним, на встрече со студентами Высшей школы экономики в Москве, которое состоялось в конце мая, Макфол сделал заявление о том, что Россия подкупила Киргизию, "чтобы американцев вышвырнули из Манаса". По его словам, США тоже предлагали Киргизии взятку, но ее размер был в разы меньше, чем предложение России.

В российском МИДе это заявление Макфола назвали проявлением непрофессионализма и что его слова "выходят далеко за грань дипломатического этикета".

В свою очередь, Госдепартамент США заявил, что России следует привыкнуть к прямоте их посла, и хотя он не имеет дипломатического образования, но тем не менее, является "сильным послом".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram