Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

В Петербурге заплачен первый антигейский штраф за цитату Раневской

, 18:26

Гей-активист Николай Алексеев оплатил первый в истории Санкт-Петербурга штраф за пропаганду гомосексуализма. Он был признан виновным в гей-пропаганде за одиночный пикет у входа в администрацию Санкт-Петербурга 12 апреля.

«Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев в четверг оплатил первый в истории Санкт-Петербурга административный штраф на основании закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних», — говорится в сообщении на официальном сайте гей-сообщества. «Сегодня был в Сбербанке и перечислил штраф в размере 5000 руб. по реквизитам, указанным в постановлении суда первой инстанции. Решил не ждать 30 дней, которые мне отводились на выплату штрафа после вступления вердикта в законную силу», — цитируются в сообщении слова Алексеева.

6 июня Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отклонил апелляционную жалобу Алексеева на постановление мирового судьи судебного участка №208, в соответствии с которым 5 мая гей-активист был признан виновным в гей-пропаганде за одиночный пикет у входа в администрацию Санкт-Петербурга 12 апреля. «На плакате у гей-активиста была написана цитата известной советской актрисы Фаины Раневской „Гомосексуализм — это не извращение. Извращение — это хоккей на траве и балет на льду“.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram