Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Новый претендент на клад Нарышкиных знает секретный пароль

, 18:13

Объявился еще один, уже как минимум четвертый, претендент на клад русских князей Нарышкиных, найденный в петербургском особняке.  Это 78-летний житель Тель-Авива Николай Соловьев.

По словам мужчины, он является внуком князя Василия Нарышкина, а также сыном князя Павла Васильевича Нарышкина, от которого якобы и узнал о кладе, пишет газета "Метро".  "О кладе он рассказал нам в 1943-м, подробно объяснив, как его найти.... Эксперты могут посмотреть: на вещах должна быть фраза "Когда я была молода..." Это первая строка четверостишия, которое всегда было своеобразным паролем Нарышкиных", - рассказал новоявленный наследник.

В 1980 году Соловьев по совету отца женился на еврейке и затем уехал в Израиль. По его словам, он хотел бы получить хоть что-то из найденного наследства - "на память о своих предках".

"Кстати, у моего деда есть еще одна прямая наследница - дочь моего брата Анна Мокряк, она живет под Одессой, - рассказал Соловьев. - А те женщины, которые ранее заявили о своих правах на клад, не являются прямыми наследницами. Это внучатые племянницы моего деда - князя Василия Нарышкина".

Несмотря на подробные рассказы, эксперты считают, что шансы жителя Тель-Авива оказаться настоящим наследником русских князей невелики. Изучение генеалогического древа Нарышкиных не дало никаких данных о «самозванце».

После обнаружения клада многие начали заявлять свои претензии на родство с русскими князьями. Один из наследников - адвокат по фамилии Федоров-Нарышкин - объявился в Петербурге.

Другой претендент на наследство проживает в Южно-Африканской республики. 65-летний Петр Нарышкин действительно является одним из представителей древнего рода, но из другой ветви, поэтому претендовать на наследство "африканский наследник" сможет лишь в том случае, если не найдутся наследники по прямой линии, уточняет Newsru.com.

Впрочем, находятся и те, кто отказался от выгодного родства. Так, председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что не имеет никакого отношения к найденному кладу. "Ни я, ни моя семья не имеем никакого отношения к особняку, который находится по адресу: улица Чайковского, 29, и к тем сокровищам, которые были найдены", - заявил Нарышкин.

В то же время спикер рассказал о еще одной вероятной претендентке на наследство - Наталье Львовне Нарышкиной, с которой он познакомился во Франции. По словам спикера, ее отец как раз родился в петербургском особняке, а дед был его владельцем и, очевидно, владельцем найденных сокровищ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram